Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Научно-производственное объединение "Тайфун" filed Critical Научно-производственное объединение "Тайфун"

Links

Landscapes

• Measurement Of Unknown Time Intervals (AREA)

Abstract

Изобретение относитс  к информационно-измерительной технике, в частности к электрофотометрии. Цель изобретени  - расширение диапазона вводимых частотных сигналов. Устройство ввода частотных сигналов содержит генератор 1 опорной частоты, программируемый таймер 2, элемент НЕ 3, первый 4 и второй 5 делители и периферийный параллельный адаптер 6. Введение узлов пересчета и параллельного периферийного адаптера позвол ет производить предварительную установку счетчиков таймера и уменьшить частоту входной последовательности. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Description

Изобретение относитс  к информационно-измерительной технике и предназначено дл  измерени  параметров выходных частотных сигналов различны преобразователей электрических и физических величин и ввода информации в микропроцессорную систему.
Цель изобретени  - расширение диапазона вводиьшх частотных сигналов.
На фиг. 1 представлена схема устройства ввода частотных сигналов; на фиг.2 - пример выполнени  делител  частоты; на фиг.3 - временные диаграммы работы устройства; на фиг.4 - алгоритм работы устройства.
Устройство дл  ввода частотных сигналов содержит генератор 1 опорной частоты, программируемый таймер 2, элемент НЕ 3, делители 4-и 5 час- тоты, периферийный параллельный адаптер 6. Делители 4 и 5 частоты идентичны и содержат первый и второй элементы И 7, 8 и счетчик 9.
Устройство работает следующим образом.
Делитель 4 частоты совместно с вторым счетчиком, вход щим в структуру программируемого таймера 2, составл ют первый канал ввода частотных сигналов.
Делитель 5 частоты совместно с третьим счетчиком, вход щим в структуру , составл ют второй канал ввода частотных сигналов. Первый счетчик, вход щий в структуру программируемог таймера 2, используетс  дл . формировани  сигнала Строб (совместно с
генератором 1 опорной частоты и элементом НЕ 3, длительность которого задает временной интервал измерени5г) Первый частотный сигнал f, подаетс  на вход первого канала ввода через первый информационный вход устройст- ва, второй частотный сигнал fxj подаетс  на второй информационный вход устройства. Дл  ввода сигналов f, fхг. на делители 4 и 5 и таймер 2 необходимо подать управл ющие сигналы в соответствии с временными диаграммами (фиг.З) и алгоритмом работы (фиг.4). В начале устанавливаетс  сигнал S1 (момент времени to на диаграмме Зв). При этом все разр ды счетчика 9 устанавливаютс  в единич- ноё состо ние, поскольку счетчик 9, как и второй счетчик таймера 2, работает на вычитание.
5
После установки счетчика 9 сигнал S1 сбрасываетс  и устанавливаетс  с выхода PC 3 адаптера 6 сигнал Раз- i решение (момент t, фиг. 3с), который переводит второй и третий счетчики таймера 2 в счетный режим, подготавлива  их к вводу сигналов f ,,,, f (г. После временной задержки (t,,...
..., i/, определ емой временем выполнени  команд процессором № сис- темь сигнал S2 необходимо сбросить, что сформирует срез сигнала на первом и втором выходах заема делителей 4 и 5, а значит и на втором и третьем тактовых входах таймера 2 (момент t на фиг.3d, g).- Формирование среза происходит потому, что на первом вхо- це элемента И 7 присутствует сигнал логической единицы, а на втором входе логического нул  (сигнал S2 в промежутке времени t , . . . , t, , . диаграммы фиг.2д, g)..
При формировании среза на втором и третьем тактовых входах таймера 2 счетна  величина (как правило, код Все единицы) переписываетс  из буферов второго и третьего каналов таймера 2 Bd второй и третий счетчики таймера-2. Таковы особенности начальной установки счетчиков таймера 2. Код Все единицы заноситс  в буферы второго и третьего каналов таймера 2 во врем  инициализации системы. В Момент времени tj сигнал S2 устанавливаетс  в единичное состо ние, что открывает элемент И 8 дл  прохождени  импульсов заема с выхода счетчика 9 на второй и третий тактовые входы таймера 2, которые возникают в период счета импульсов fxf, В момент времени tq.-c третьего выхода регистра вывода (PC 2) адаптера 6,поступает сигнал Запуск (диаграмма фиг;2е) на разрешающий вход первого счетчика та.ймера 2. При этом с задержкой, в пределах периода опорной частоты f, начинает формироватьс  сигнал Строб на выходе элемента НЕ 3 (момент времени tj: на диаграмме фиг.3). Этот сигнал поступает на второй вход элемента И 7 делител  4 и поступает также в делитель 5, разреша  счет в каналах ввода частотных сигналов f )ц , Х2 Дпительн сть счета определ етс  кодом счетной величины, загружаемым в буфер первого канала таймера 2 во врем  инициализации системы (первый счетчик таймера 2 работает в
51605220
ервом режиме - режиме ждущего муль- ивибратора).
Второй и третий счетчики таймера работают во втором режиме - режиме елител  частоты, что позвол ет исользовать их дл  счета сигналов заем с
па ус ли ле хо но ки ти ад щи вт ко до те де ве вх хо ру ли щи но со щи ро во ди ры но пе  в вх
ема, формирующихс  на выходах заема делителей 4 и 5. В рассматриваемом устройстве интервал счета соответствует промежутку времени , ..., tg (диаграммы фиг.3с, е). После окончани  счета сигналы Разрешение, Запуск сбрасываютс  (момент времени tj на диаграммах фиг.3с, е). Резуль- тат счета в каждом канале хранитс  в счетчике 9 (т младших разр дов) и в соответствующем внутреннем счетчике таймера 2. Код m младших разр дов отсчета выводитс  из устройства через информационные выходы делителей 4 и 5 и из внутренних счетчиков таймера 2 на магистраль данных системы , полный код при этом имеет п m + 16 разр дов.
Периферийный параллельный адаптер 6 можно реализовать на БИС 580 ЕЕ 55 а программируемый таймер - на БИС 580 ВИ 53.
Алгоритм функционировани  устройства приведен на фиг.4. Блоки 12-16 и 18 алгоритма обеспечивают выдачу управл ющих сигналов в устройство ввода частотных сигналов в соответствии с диаграммами фиг.З. Определение готовности (блок 17) осуществл етс  как и в известном устройстве по нулевому содержимому первого счетчика таймера 2. Блоки 19 и 20 алгоритма обеспечивают ввод частотного сигнала из первого канала ввода,блоки 22 и 21 - из второго канала ввода

Claims (2)

1. Формула изобретени
    1. Устройство ввода частотных сиг- налов, содержащее генератор опорной частоты, программируемый таймер,элемент НЕ, вход которого соецинен с выходом программируемого таймера, адресные , информационные и управл ющие входы которого  вл ютс  соответственно адресными, информационными и уп- - равл ющими входами устройства, выход генератора опорной частоты соединен с первым тактовым входог-i программиру5220
    емого таймера, о с   тем, что, с
    пазона вводимых частотных сигналов, в устройство введены первый и второй делители частоты и периферийный параллельный адаптер, первый и второй выходы которого соединены соответственно с первыми и вторыми входами установки первого и второго делителей, третий выход периферийного параллельного адаптера соединен с первым разрешающим входом программируемого таймера, второй и третий разрешающие входы которого соединены с четвертым выходом периферийного параллельного адаптера , выходы заема первого и второго делителей частоты соединены соответственно с вторым и третьим тактовыми входами программируемого таймера, выход элемента НЕ соединен со строби- руемыми входами первого и второго делителей частоты, адресные, управл ющие и информационные входы периферий ного параллельного адаптера  вл ютс  соответственно адресными, управл ющими и информационными входами устройства , информационные -выходы первого и второго делителей частоты соединены соответственно с первым и вторым входами параллельного периЛерий- ного адаптера, информационные входы первого и второго делителей частоты  вл ютс  первым и вторым частотными входами устройства.
    2. Устройство по п,1, отличающеес  тем, что делитель частоты содержит счетчик и первый и второй элементы И, первый вход первого элемента И  вл етс  информационным входом делител , второй вход первого элемента И  вл етс  стробируемым входом делител , выход первого элемента И соединен с вычитающим входом счетчика, вход установки которого  вл етс  первым входом установки делител , выходы счетчика  вл ютс  информационными выходами делител , выход старшего значащего разр да счетчика соединен с первым входом второго элемента И, второй вход которого  вл етс  вторым входом установки делител , выход второго элемента И  вл етс  выходом заема дели-, тел .