Priority date (The priority date is an assumption and is not a legal conclusion. Google has not performed a legal analysis and makes no representation as to the accuracy of the date listed.)
Application filed by Несмеянов Анатолий Александрович, Несмеянов Павел Анатольевич, Несмеянов Денис Анатольевич filed Critical Несмеянов Анатолий Александрович

Links

Landscapes

• Professional, Industrial, Or Sporting Protective Garments (AREA)

Description

Предлагаемая полезная модель относится к игровым видам спорта, а именно к спортивной игре в баскетбол, и может быть использована при оборудовании игровьж плоидадок для проведения баскетбольных соревнований любого уровня, а также предназначена для совершенствования технико-тактического мастерства спортсменов.
Известен тренировочный баскетбольный щит с баскетбольным кольцом, установленный на высоте 3 м над поверхностью площадки, и дополнительное кольцо, расположенное на расстоянии 0,5-1 м ниже основного кольца. Кольца расположены так, что мяч, падающий по заданной траектории, проходит через центр обоих колец.
Описанный баскетбольный щит может использоваться для игры в баскетбол, в которой принимают участие игроки с различными возможностями и ростом 1.
Известно устройство для игры в баскетбол, содержащий щит, на котором закреплены на одном уровне два баскетбольных кольца, датчик для регистрации попадания мячей в кольца, блок для определения разницы
между количеством мячей, заброшенных в каждое кольцо, и индикатор на светодиодах для отображения этой разницы 2.
Известное устройство предназначено только для тренировки. Наиболее близким решением к предлагаемой полезной модели является известная спортивная игра с мячом, содержаш,ая поле, выполненное в виде круга с тремя концентрическими окружностями, разделяющими поле на центральный нулевой круг и кольцевые игровые плош;адки для игроков, взаимно перпендикулярные разделительные линии расположены по диаметрам круга.
Имеются четыре столба со щитами и корзинами. Столбы одной пары корзин установлены в центральном нулевом круге в образованных разделительными линиями противоположных секторах, а столбы другой пары корзин установлены за внешней кольцевой площадкой в других противоположных секторах. Причем на большем кольцевом круге предусмотрены нейтральные поля для розыгрыша мяча. Эти нейтральные поля размещены с противоположных сторон относительно одной из разделительных линий 3.
Особенностью игры является принадлежность игровых кольцевых площадок той или иной команде. Корзины являются общими. Начисление очков производится при поражении корзин в зависимости от положения на том или другом поле. Изобретение повышает занимательность игры.
Основной задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение зрелиш;ности игрового восприятия, эффективности проведения тренеровок и популяризации игры.
Поставленная задача достигается тем, что в спортивной игре с мячом, содержащей поле, выполненное в виде круга, с концентрическими окружностями и стойку с закрепленным на ней щитом с корзиной, установленную на поле, в отличие от прототипа концентрические окружности расположены на линии трехсекундной зоны и линии трехочковых бросков, а стойка с закрепленным на ней щитом с корзиной установлена в центре поля и снабжена дополнительными щитами с корзинами, причем щиты с корзинами соединены между собой.
В зависимости от количества соединяемых щитов с корзинами, соединение между ними может быть выполнено либо в виде равностороннего треугольника, либо в виде четырехугольника, либо в виде шестиугольника.
Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что она позволяет двум командам, состоящим каждая из трех игроков разыгрывающего, нападающего и высокорослого использовать каждое ситуационно ближайшее кольцо для броска, учитывая идеальную возможность видеть все поле.
Игра экономно располагаетсяна значительно меньшем
территориальном пространстве, удобна для просмотра болельщиками.
.
Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 - изображен общий вид ноля снортивной игры с мячом.
В спортивной игре с мячом поле выполнено в виде круга 1 с концентрическими окружностями, расположенными на линии, ограничивающей трехсекундную зону 2 и линию трехочкового броска 3.
В центре круга 1 закреплена стойка 4, на которой закреплены щиты 5, 6 и 7 с корзинами 8, 9 и 10.
Щиты 5, 6 и 7 с корзинами 8, 9 и 10 соединены между собой в виде равностороннего треугольника, четырехугольника или щестиугольника.
На расстоянии 1,5-2 м от границы поля 1 располагаются амфитеатром места 11 для судей, секретариата, играющих команд и болельщиков.
Диаметр круга поля 1 составляет 18 м. Диаметр концентрической окружности 2, расположенной на линии, ограничивающей трехсекундную зону составляет 6 м, диаметр концентрической окружности 3, расположенной на линии трехочкового броска составляет 12м.
На поле 1 на расстоянии 5,8 м от стойки 4 напротив каждого из щитов 5, 6 и 7 отмечены линии штрафного броска 12, 13 и 14.
Игроки размещаются командами на игровом поле 1.
Линия поля очерчена яркими красками, отличающимися по цвету с окраской поля.
Баскетбольные кольца корзин стандартные - диаметром 45 см, фиксированы на щите на высоте 305 см от поля.
Щиты изготовлены из оргстекла, что позволяет хорошо видеть игру и судье и болельщикам.
Окружность мяча 75-78 см, вес не более 600-650 г. Мяч должен отскакивать от поля на высоту от 140 до 180 см.
Правила игры.
В игре участвуют две команды из 5-9 игроков.
На поле находятся по три игрока от каждой команды одновременно. При этом ведется протокол игры. Перед игрой имена игроков заносятся в протокол. Секретари, ведущие этот документ, во время игры фиксируют результаты каждого игрока и команды в целом, отмечая фолы, пробивание штрафных бросков, замены игроков, тайм-ауты - минутные перерывы, их в данном варианте по три в каждом из трех таймов. Каждый тайм продолжается 15 минут, перерыв между первыми двумя таймами по 5 минут, всего игра продолжается 55 минут.
Ничьих нет, после трехминутного перерыва дается дополнительная десятиминутка с правом одноминутного тайм - аута. Если ничья повторяется, командам предоставляют пробивание трех персональных бросков. В случае равенства очков - определяют победный персональный бросок.
Сохранено правило трех секунд, это правило запрещает игрокам нападения находится в трехсекундной зоне более трех секунд.
При нарушении этого правила мяч от нападающей команды передают обороняющейся. РЬрок может стоять с мячом не более пяти секунд, например, при выбрасывании мяча в игру. Пять секунд дают на пробнвание штрафного броска с линий 12, 13 и
14 поля 1.
Судит игру один судья. Забитый с игры мяч приносит команде либо два очка, либо три, если броски сделаны из-за шестиметровой линии трехочковых бросков 3.
Штрафной бросок засчитывается как одно очко. После трех нарушений у команды пробиваются все штрафные очки. Но, если у команды еп,е нет трех фолов, а нарушение последовало при атаке игрока, то независимо от этого, прибавляются дваштрафных или даже три, если
бросок следовал из-за трехочковой линии 3.
Сохранены технические штрафные за нарушение дисциплины прерикания с арбитрами, умышленную грубость. Могут быть наказаны тренер и запасные игроки.
При этих нарушениях прибавляют два штрафных броска и мяч вводит пробиваюш;ая команда из-за боковой линии.
При броске по кольцу игроки не должны касаться мяча выше уровня кольца, если он опускается в него. При нарушении мяч передают сопернику. Это требование предъявлено и к заш;итникам, отбиваюш,им мяч, летяп1,ий в кольцо, но при этом мяч засчитывают.
Преимуп1;ество предлагаемой полезной модели заключается в следующем.
6 стандартной прямоугольной площадки ), позволяет экономно использовать
возможные дворовые территориальные пространства и повсеместно компактно размещать игровые площадки на различных свободных участках города. Причем возможно выразить предпочтение площадкам новой игры для различных возрастных групп, начиная от раннего детства 5-6-7 лет, поместив щиты на телескопической штанге.
Кажущееся ограничение игрового пространства в связи с уменьшением поля компенсировано количественным составом играющих команд, при котором одновременно на площадке могут быть лишь по три игрока от каждой команды и один судья.
При этом на одного игрока приходится по 42 м и активного игрового
ОО
поля (254 м : 6), вместо 36,4 м - традиционной прямоугольной площадки
классического баскетбола (364 м : 10).
Эта особенность предъявляет к игрокам повышенные требования к их физической подготовке. Эффективность игры повышает и определенная центростремительная направленность всей игры, обусловленная тем, что все игроки стремятся занять выиграшное место у одного из щитов, (расположенных в центре поля), и все передачи (пасы) преимущественно направлены в центр площадки, а мяч, отскакивающий от щитов, перехватывают игроки, редко позволяя уйти ему за пределы игрового поля, что, в свою очередь, значительно увеличивает полезное игровое время.
1
повышается, что увеличивает привлекательность новой игры и возникает спортивный азарт не только у игроков, но и у зрителей - болельщиков.
Простота правил игры, комфортность и зрелищность, обусловленные возможности многочисленно атаковать и добиваться желанных попаданий в корзину, превращают новую игру ПИТЕРБАСКЕТ в массовую, семейную, народную, сохраняя все признаки спортивной игры, претендующую на олимпийскую.
источники ИНФОРМАЦИИ
1.США, патент № 5125651, МГЖ: А 63В 63/08, 1994.
2.США, патент № 5224699, МПК: А 63В 63/088,1995.
3.Российская Федерация, патент № 2050890, МПК: А 63В 71/02, 67/00, 63/08, А 63С 19/02, опубл. 1995 г. - прототип.

Claims (4)

1. Спортивная игра с мячом, содержащая поле, выполненное в виде круга, с концентрическими окружностями и стойку с закрепленным на ней щитом с корзиной, установленную на поле, отличающаяся тем, что концентрические окружности расположены на линии, ограничивающей трехсекундную зону и линии трехочковых бросков, а стойка с закрепленным на ней щитом с корзиной установлена в центре поля и снабжена дополнительными щитами с корзинами, соединенными между собой.
2. Спортивная игра с мячом ″Питербаскет″ по п.1, отличающаяся тем, что соединение щитов с корзинами между собой выполнено в виде равностороннего треугольника.
3. Спортивная игра с мячом ″Питербаскет″ по п.1, отличающаяся тем, что соединение щитов с корзинами между собой выполнено в виде четырехугольника.
4. Спортивная игра с мячом ″Питербаскет″ по п.1, отличающаяся тем, что соединение щитов с корзинами между собой выполнено в виде шестиугольника.
Figure 00000001
RU2002125274/20U 2002-09-20 2002-09-20 Спортивная игра с мячом "ПИТЕРБАСКЕТ" RU28828U1 (ru)

Priority Applications (1)

Application Number Priority Date Filing Date Title
RU2002125274/20U RU28828U1 (ru) 2002-09-20 2002-09-20 Спортивная игра с мячом "ПИТЕРБАСКЕТ"